Программа стартовала с этнокультурной паузы, в процессе которой участники познакомились друг с другом на немецком языке и выучили танец.

А дальше — квест-экскурсия #ПоСледам РН в Уфе, который провели участницы Анастасия Харламова и Анжела Ахметова. Разбившись на несколько команд, молодёжь с интересом выполняла задания и знакомилась с известными российскими немцами, которые проживали в Уфе, и с местами, которые с ними связаны. День завершился  мастер-классом в диаконическом центре при Евангелическо-Лютеранской Кирхе. Ребята вместе приготовили Нудельзуппе, Картофельзалат, Плетцхен и Глинтвейн на вишневом и виноградном соке.

Во второй день проекта прошли блоки по по немецкому языку, истории и культуре,  танцам и вокалу.  Референты Даяна Жукоцкая, Елена Семенова, Екатерина Минькина, Светлана Мальцева и Ирина Кирсанова познакомили участников со структурой СОРН и национальными традициями. Вечером состоялась видеоконференция «Рождественские встречи с Германией». Участники обсуждали традиции празднования Рождества в России и Германии, исполняли песни и читали стихотворения. Модератором-переводчиком конференции выступила Нелли Артес.
Игорь Орлов (г. Уфа): «Проект безумно классный и насыщенный получился. Все участники, организаторы, как семья. Особенно мне понравилось, как мы все дни не подозревая подготавливались к финальному выступлению. Еще после проекта я зарядился и снова начал учить немецкий. Думал, что это скучно. Но на проекте показали, как это может быть весело. Я узнал много про историю, традиции и танцы российских немцев. И нашёл множество единомышленников. В общем, одни плюсы. Ни капли не пожалел, что поехал».

На следующий день — 24 декабря — молодежь отправила в с.Пришиб в Благоварском районе, где проживают российские немцы. Участников проекта поприветствовала глава сельского поселения Светлана Кунц, которая рассказала историю возникновения сел на территории Алексеевского сельсовета, про их жителей, про этнокультурные школы и детские сады.  А потом всех ждала культурная программа: артисты Немецкого народного фольклорного ансамбля «Фолькскланг» встретили гостей народными песнями на немецком языке, а руководитель ансамбля Юлия Артес рассказала о выставке творческих работ  ее подопечных. Главный специалист Немецкого культурного центра Марина Бобб провела экскурсию по музейной комнате, некоторые экспонаты гости видели впервые. Олеся Катаева, библиотекарь Пришибской Сельской модельной библиотеки, познакомила всех с книжным фондом, состоящим из книг на разных языках. А Лидия Миллер поведала «Историю одного полотенца», которая никого не оставила равнодушным. После состоялись совместные творческие мастер-классы.

В Рождественский вечер участники проекта посетили спектакль «В волшебном мире Рождества». Его главными героями стали участники организационной команды проекта и юный участник Ролан Шарафутдинов. Благодаря постановке участники смогли познакомится с историей одного из самых главных праздников российских немцев — Рождества.

В заключительный день все желающие посетили Рождествеское Богослужение в Евангелическо-Лютеранской Кирхе.

Гузель Сиразиева (г. Набережные Челны): «Я совершила огромное количество открытий на культурных блоках, для меня они стали самыми яркими событиями. Танцы и немецкий — это любовь на всех проектах и не только. Я просто получала удовольствие. А еще блок про СОРН был очень полезен, даже необходим, нужно всё это освежать в голове и заново раскладывать по полочкам каждый раз. Совместная готовка уже стала доброй традицией всех проектов. Ну и поездка в Пришиб погрузила в культуру еще больше, за нее также огромные слова благодарности. Хочется высказать слова восхищения спектаклем, он был просто в самое сердце».

Благодарим за организацию проекта Региональную Общественную Организацию «КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ СОЮЗ НЕМЦЕВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН «ВИДЕРГЕБУРТ», рук. Каспер Лонид Константинович и Молодежных клуб российских немцев г.Уфы «Immer fit».

Анастасия Харламова, Нелли Артес