Антон, расскажи пожалуйста, про акцию, в которой ты участвовал?

– Идея акции пришла моему другу. Он выложил пост в социальной сети 31 декабря, что сегодня будет что-то необычное и отметил меня. Мы сразу созвонились с ним. Друг рассказал, что хочет сделать что-то хорошее для детей из семей, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Мы о них знали, потому что я работаю с этой аудиторией. По образованию я соцработник и в принципе вся эта тема перекликается с историей моего жизненного пути. Общими усилиями собрали деньги и быстро закупили подарки. К выбору продуктов мы подошли более серьезно, потому что понимали, что семьи будут с разным количеством людей.

Давай немного остановимся на цифрах, в каком году это было и сколько ребят вы успели поздравить за день?

– Это был 2019 год, еще до пандемии. Насобирали 1000 рублей, добавили еще примерно 1500 рублей. Нас было человек девять, каждый купил подарки – в крафтовые пакеты мы положили вафли, яблоки и апельсин и носки до четырех пар. Я взял из «Югендхайм» костюм Деда Мороза, один друг был на машине,на ней мы вместе и поехали поздравлять детей. Не было какого-то заранее заготовленного текста – просто импровизационно поздравляли ребят с Новым годом и Рождеством. Сообщили их родителям, что мы те люди, к которым они всегда могут обратиться по разным вопросам, заодно рассказали, чем мы вообще занимаемся.

Мы посетили девять семей. В целом идея была просто поздравить детей в костюме Деда Мороза, потому что для них это всегда неожиданно, а нам больше хотелось доставить радость и положительные эмоции. Мы старались делать такой подарок, части которого легко можно было разделить между членами семьи. Перед вручением ребята традиционно рассказывали стих. Несмотря на то, что адреса были в разных концах города, развести их удалось быстро, где-то с 17.00 по 21.00, получается примерно четыре часа.

По итогам акции составили отчет по потраченным деньгам, сняли реакции детей, фотографировали их и выложили в социальные сети.

Что тебя больше всего впечатлило?

– Мы заранее обзвонили родителей, что приедем, и чтобы они обязательно нас ждали. Негатива в нашу сторону не было, но кто-то по началу боялся открывать дверь. 

Для людей это был большой праздник, что к ним приехали и их заметили. В одной семье родители знали, что мы придем и подготовились. Девочка была одета в красивое платье, с прической и сережками, а кругом разруха. Я помню эти маленькие голубые глазки, как она стоит и ждет подарок.

Я получил от наших действий большое удовольствие. Если у кого-то есть желание повторить такую акцию, то бояться не надо. Если вы не знаете к кому обратиться и взять список таких семей, то есть социальные центры и они с радостью скажут адреса и оценят ваш посыл. Там часто проходят собрания с такими семьями и можно их поздравить на одном из них. В крайнем случае – прийти в церковь, где также знают о людях в сложной жизненной ситуации, потому что они общаются и поддерживают их.

Костюм важен в этом случае, потому что подарок – это сиюминутная эмоция, а внимание и что-то сказочное ребенок запомнит надолго. Я для себя как Америку открыл – не ожидал, что будет такая реакция у родителей и детей. Потом долго анализировал, что мы сделали доброе дело. Такие акции надо проводить, они затронули мое сердце и мне было приятно. Если ты чувствуешь, что внутри оброс какой-то коркой, то нужно сделать такой шаг помощи ближним и дарить радость.

Что бы ты изменил сейчас, смотря на итоги акции? Чтобы сделал по-другому?

– Я бы сделал ее дольше, например, три дня. Нет смысла продлевать ее на месяц, потому что, в нашем случае мы смогли собрать деньги на подарки, потому что это был «вау-эффект».

Почему ты занимаешься социальной работой и что она значит для тебя?

– В жизни мне много кто помогал, были разные времена, в том числе очень тяжелые. Я понимаю, насколько сегодня важным является такой ресурс как время, а также люди, которые тебя окружают.

Я это делаю, потому что люблю людей и хочу, чтобы счастливых стало больше. Это может быть звучит по-детски. В свое время мне тоже помогали, причем это было неожиданно. Ты не знаешь, какое время проживает человек, которому ты просто сделал что-то хорошее. Это такая простая вещь, о которой важно не забывать.

Социальная работа – это хорошая возможность разнообразить деятельность молодежных клубов. Такими акциями можно влиять на окружающих и показывать, что наша организация российских немцев может быть полезна для общества. При этом на такие дела не всегда требуется финансирование.

Надо говорить о своих делах, выставлять посты и приглашать другие организации для совместной деятельности. Успехов, ребята! И с наступающим Новым годом!

Беседовала Регина Бартули