Организаторами и ведущими встречи выступили проект-менеджер Бюро НМО Елена Классен, заместитель председателя по международной работе, член Совета НМО Нелли Артес и репортер пресс-службы НМО, член ассоциации молодых педагогов немецкого языка НМО Виктория Вагнер.

По традиции, мероприятие началось со знакомства участников. Модераторы провели несколько игр, в которых участники делились фактами о себе и говорили на осенние темы.

Переход в онлайн-пространство – это уже привычная реальность, имеющая свои неоспоримые плюсы. Что и подтвердили представители организаций, поделившись своим опытом проведения онлайн-мероприятий и участия в них. Также в ходе беседы участники ответили на вопрос «Was bedeutet für Sie internationale Jugendarbeit?», используя сервис Menti. Среди ответов, конечно, на первых местах разместились “Freundschaft”, “Sprache” и “Spaß”.

Работа с современными онлайн-инструментами – это также и возможность проведения международных встреч, несмотря на всё ещё закрытые границы, ведь не зря встреча носит название «Мы строим мосты вместо стен». Во второй половине мероприятия участники работали в группах: им было предложено поделиться идеями возможных совместных онлайн-проектов и провести первичное планирование, обозначив задачи, необходимые для организации, а также назначив ответственные лица. Были предложены, среди прочих, и проекты-гибриды, предполагающее вовлечение участников как онлайн, так и оффлайн.

После обсуждения каждая группа представила свои результаты, а в завершение встречи участники обменялись впечатлениями и договорились об обмене контактами на платформе Padlet.

Анна Рауш, член совета Молодёжного и студенческого объединения немцев из России (JSDR e.V.): «Я считаю, что наша онлайн-встреча была очень важна, и что необходимо проводить такие встречи регулярно, потому что в это трудное время у нас нет возможности встречаться лично. Но весь наработанный материал и методики – их нельзя потерять. Для наших ребят очень важно не потерять связь с родиной их предков, потому что большинство, по крайней мере, в моей группе, родились уже в Германии. Опыт, который имеет НМО в России, нам очень важен, потому что у вас есть такие методы работы, которые тоже могли бы быть для нас полезны. Мы можем обмениваться опытом. Лично у меня не всегда есть время что-нибудь придумать, но всегда найдутся желающие из молодёжной группы, которые бы приняли участие в уже существующих проектах. У нас тоже накоплен очень большой опыт работы по определенным темам, особенно развита работа с семьями. У вас это же актуально. Я думаю, здесь можно найти точки соприкосновения, обменяться опытом, создать новые совместные проекты. Я была очень рада увидеть молодежь, активную молодежь, которая подключилась ко встрече из разных уголков России. Замечательно, что все нашли время и провели эти два часа вместе!»

Марта Галицкая, председатель МК “Perlenkette” (г. Казань): «27 октября я приняла участие в онлайн-встрече, организованной МОО «Немецкое молодёжное объединение» и носившей название “Wir bauen Brücken anstatt Mauern”. Общение проходило на немецком языке. Во встрече приняли участие активисты НМО из разных городов России и представители JSDR, Германия. В рамках встречи были разработаны концепции интересных идей молодёжной онлайн работы Россия — Германия. Кураторы Нелли Артес, Виктория Вагнер и Елена Классен продумали встречу «от и до». Были и увлекательные игры на знакомство, с использованием, в том числе, разных онлайн-приложений; и работа в мини-группах; и обмен впечатлениями в заключении. Благодарю организаторов, встреча была очень полезной, я вынесла для себя разные инсайты и, конечно, я поделюсь ими с активистами нашего казанского клуба».

А мы напоминаем, что до конца года планируется проведение ещё одной не менее интересной онлайн-встречи с представителями партнёрских организаций НМО в Германии. Следите за новостями!

Виктория Вагнер