Встречи молодёжных активов обеих стран проходили продуктивно и ярко: участники знакомились в игровом формате, делились впечатлениями о проведённых проектах в формате онлайн, рассуждали о перспективах развития онлайн-направления в молодёжной работе и просто получали удовольствие от общения на немецком языке. О том, как проходили встречи летом и осенью, можно прочитать здесь и здесь.

8 декабря ребята собрались не только для того, чтобы разделить вместе наступающую волшебную атмосферу Рождества, но и испытать свои знания в командном квизе “Lasst uns quizzen!”, содержащем вопросы о России и Германии на немецком языке.

В ходе квиза команды, состоявшие из представителей как НМО, так и партнёрских организаций, узнали много интересных фактов: например, что в городе Альфельде находится музей храпа; первые ёлочные украшения в Германии делали из перегоревших лампочек; а также почему станции в московском метро объявляются как мужским, так и женским голосом.

В ожидании результатов участникам было предложено заняться совместным творчеством, что в очередной раз продемонстрировало возможности онлайна: находясь в разных странах молодые российские немцы создали милые рождественские рисунки, используя Google Jamboard.

В конце встречи участники поделились отзывами, подчеркнув, что провели время с удовольствием, пользой и в по-настоящему тёплой атмосфере!

Кстати, а почему бы нам ещё раз не озвучить результаты квиза? Вот они:

3 место заняла команда “Schweigende Igelchen”, набрав 15 баллов из 27;

2 место – команда “Plätzchen” – 17 баллов из 27;

А победу одержала команда “Schneeleute”, набрав 18 баллов из 27.

Как видите, практически победила Freundschaft!

Благодарим организаторов и модераторов серии молодёжных онлайн-встреч: председателя НМО Нелли Артес, проект-менеджера Бюро НМО Елену Классен, членов Совета НМО Викторию Вагнер и Галину Меладзе.

А благодарность за квиз “Lasst uns quizzen” (который теперь по запросу может получить каждый!) уходит активистам НМО Анастасии Глущенко и Анне Костиковой, а также члену Совета НМО Виктории Вагнер.

И конечно же, мы искренне благодарим всех участников цикла встреч за открытость, интерес, продуктивность и прекрасно проведённое время! До встречи онлайн и не только!