В проекте приняли участие 9 представителей немецкой молодежи из Казахстана, Словакии, Венгрии, Сербии, Хорватии и Российской Федерации. Программа обучения осуществлялась в сотрудничестве между AGDM и djo-Немецкая молодежь в Европе.

Российских немцев на тренинге представила председатель НМО Нелли Артес:

«Это был мой первый очный проект в новом статусе. Со многими ребятами уже была знакома, так как два года принимала участие в международных онлайн-встречах в качестве заместителя председателя НМО по международной работе. Во время пандемии мы много делились идеями и опытом, как вести молодёжную деятельность в онлайн-формате. В этот раз мы смогли получить новые навыки и знания, как в работе в молодёжью, так и в педагогике. Для нашей организации, несомненно, подходит многое из полученных знаний, особенно для тех, кто хочет быть успешным лидером.

Ценной оказалась и работа в команде. Много заданий были построены именно в таком формате. Мы учились активно слышать и слушать, строить стратегии, давать обратную связь и поддерживать друг друга. Именно эти навыки я считаю важными в работе с молодёжью. Если ты готов слушать и принимать мнения других, то вместе можно добиться высоких результатов. И, конечно же, отмечу важность знания немецкого языка. Не владея немецким, мне точно было бы трудно полностью подключиться к работе. Всегда говорю нашим ребятам, что знания родного и иностранных языков открывают новые двери и дают новые возможности».

Целью обучения была подготовка молодых людей, а также специалистов по работе с молодежью к организации и руководству международными молодежными обменами. В рамках программы JuLeiCa участники приобрели специальные знания, необходимые для руководства международными группами, а также расширили свои личные навыки.


Ханна Клейн, менеджер проекта немецкого сообщества в Хорватии, рассказывает:
«Я в восторге от тренинга Juleica, который AGDM организовал для представителей молодежи. Буду использовать содержание и различные игры и упражнения, которые мы изучили, в своей работе с молодежью, а также передам их другим. Я также получила много полезных рекомендаций по реализации проектов в Хорватии, это очень ценно для меня».

В рамках обучения участники узнали про разные методики молодежной и управленческой работы, опробовать их, оценили себя и получили обратную связь от других. Такой формат работы позволил достичь максимально возможного эффекта личного обучения и отточить собственный стиль работы.

Кристина Либрихт, председатель Союза немецкой молодёжи Казахстана (СНМК), также поделилась впечатлениями:

«Для меня было важно заявить о себе, рассказать об организации, о том, как живут немцы в Казахстане. А еще, конечно, познакомиться с ребятами и сделать задел на будущие контакты. В первую очередь, участие в молодежных проектах — это знание немецкого языка, мотивация к его изучению. Если ты знаешь язык и разбираешься в структуре представляемой организации — это большая мотивация молодёжи быть активными как в самой самоорганизации, так и за ее пределами».