Вечера настолок прошли в Кемерове и Саратове
3 августа активисты «РНМО42» провели Вечер настольных игр, обменялись впечатлениями о почти завершившихся каникулах и обсудили приближающийся молодежный проект. А в Саратове мероприятие подобного формата прошло 11 августа. В гостях у молодежного клуба «Wolga Welle» побывал член Совета НМО Алексей Буллер. Ребята опробовали настолку на немецком языке «Ab in die Tüte!» и тоже обсудили летние проекты.

 

Участники проекта KinderSprachAkademie узнали об НМО
С 4 по 10 августа в Калининграде проходил детский проект  «KinderSprachAkademie-2022”. В нем приняли участие более 20 ребят в возрасте от 8 до 13 лет из числа российских немцев, а также интересующиеся немецким языком и культурой российских немцев. В один из дней участники в интерактивной форме познакомились с деятельностью Немецкого молодежного объединения и возможностями развития в организации.
Подробнее: https://vk.com/wall-75595072_2484

 

На фестивале «Сибирский этноквартал» представили российских немцев
6 августа Дмитрий и Фёдор Кривенко приняли участие в первом дне Международного фестиваля народно-прикладного искусства «Сибирский этноквартал». Ребята представляли Молодёжный клуб НО РНД «JugendVitamin» (г. Новосибирск). Братья Кривенко в концертной программе рассказали зрителям народную сказку российских немцев «Медвежий патруль».
Подробнее: https://vk.com/wall-169887169_1188

 

Сохраняя память
Молодёжный проект по сохранению исторической памяти РН для молодежи Центра и Северо-Запада прошёл с 5 по 7 августа в г. Медвежьегорске (Республика Карелия). В течение всего проекта ребята знакомились с разными форматами сохранения исторической памяти при помощи упражнений и игровых конструкций, практиковали немецкий язык, а также создавали фрагменты аудиогида по памятным местам, связанным с историей российских немцев в Медвежьегорске.
Подробнее: https://vk.com/wall-158305869_463

 

Der Tag, der deutschen Kultur в Красноярском крае
6 августа ребята из МК «Jugendkreis» (г. Минусинск) приняли участие в районном мероприятии «Der Tag, der deutschen Kultur». Праздник был приурочен к 115-ти летию  села Николаевка Краснотуранского района.  Активисты танцевали народные танцы, участвовали в мастер-классах и осматривали праздничные выставки.
Подробнее: https://vk.com/wall-111651763_418?w=wall-111651763_418

 

В Абакане разыграли Кубок дружбы народов по футболу
13 августа ребята из МК «Jula» приняли участие в республиканском турнире по футболу среди мужских команд региональных общественных объединений этнической направленности республики «Кубок Дружбы народов Хакасии». Участниками состязаний стали 10 команд, представляющие национальные объединения — немецкое, таджикское, узбекское, хакасское, тувинское и другие.
Подробнее: https://vk.com/wall-54547042_379

 

А во что играешь ты?
11 августа МК «Inspiration» собрался на свежем воздухе, чтобы вспомнить детство! Вечер подвижных игр на немецком языке стал веселой летней традицией клуба. Ребята познакомились с народными подвижными играми российских немцев, узнали, в какие дворовые игры играли самые старшие участники клуба 20 лет назад и опробовали любимые игры современной молодежи.
Подробнее: https://vk.com/wall-141039169_794

 

 

МК Wolga Welle посетил выставку в Энгельсе
Представители саратовского молодежного клуба «Wolga Welle» посетили передвижную выставку «Немцы в российской истории», открывшуюся 5 августа в Государственном историческом архиве немцев Поволжья в городе Энгельсе. Ребята узнали о том, как создавалась выставка, о появлении первых немцев на Руси, о Петре I и Екатерине II, о Республике немцев Поволжья и депортации. А ещё о культуре и, конечно, о российских немцах сегодня.
Подробнее: https://vk.com/wall-203109476_162

 

Чем заняться летом? Отправиться в экспедицию!
Активистка и председатель немецкой молодежной организации в г.Глазов Дарья Будина побывала в археологической экспедиции в Ханты-Мансийском автономном округе. «На данной территории были найдены артефакты и исторический памятник 12-16 веков, а также предметы более раннего происхождения. Всё, что найдено на раскопках было первоначально обработано и отдано в исторический музей в г. Сургут.
На данный момент экспедиция будет продолжать свою работы до начала октября», — поделилась Дарья.
Подробнее: https://vk.com/wall-60823611_2399

 

Открытый кубок по переговорам прошел в Новосибирске
С 12 по 14 августа в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме проходил Открытый кубок по переговорам, организованный Международным союзом немецкой культуры. В течение трех дней активистки МК «Hey, Leute!» вместе с другими участниками оттачивали свое мастерство в искусстве коммуникации и развивали навыки проведения успешных переговоров по авторской технологии Владимира Тарасова «Управленческий поединок». А в последний день приняли участие в финальном турнире.
Подробнее: https://vk.com/wall-54056923_1814

Региональный Дайджест НМО подготовили:
🔵 Вероника Мецлер, руководитель Пресс-службы НМО;
🔵 Мария Иванова(Гирш), репортер Центрального и Северо-Западного регионов;
🔵 Сабина Ахмедова, репортер Поволжья и Юго-Запада России;
🔵 Дарья Никонова(Бихерт), репортер Уральских регионов;
🔵 Александра Дерксен, репортер Западной Сибири;
🔵 Диана Раева, репортер Восточной Сибири и Дальнего Востока.