Этнокультурные языковые встречи для молодежи прошли в нескольких регионах
Этот летний проект молодежь из числа российских немцев ждет весь год. В Омске Этнокультурные языковые встречи стали межрегиональными и собрали представителей 5 регионов Западной Сибири. Ребята практиковали немецкий язык и участвовали в познавательных и активных мероприятиях.  В Казани встречи были посвящены теме «Mein Familienstammbaum», в один из дней участники презентовали итоги работы над семейной историей. В Красноярске молодежь погрузились в сказочную тематику  в рамках смены «Märchenwelt», а в Кузбассе молодежь познакомилась с историей и культурой российских немцев, самоорганизацией РН и НМО и особенностями работы в социальных сетях. В Минусинске встречи прошли в формате телеакадемии «Jugendkreis 2022», на которой ребята проявили свои творческие способности в области телевизионного жанра. А в Барнауле участники проекта попали в «Юнивер», где разбились на факультеты и целую неделю посещали языковые и этнокультурные клубы, клубы по интересам и вечерние мероприятия.

 

Молодые семьи РН встретились в Хакасии
С 14 по 19 августа в городе Абакан проходил проект для молодых семей из числа российских немцев «Родители активны». В этом году 17 активных семей побывали в экспедиции по следам немецкого медика и ботаника Даниила Готлиба Мессершмидта, открывшего Хакасию. За несколько дней участники совершили переездов более чем на 500 км, занимались немецким в любую свободную минуту и обменивались опытом.
Подробнее: https://jdr.ru/12608

 

Дни культуры российских немцев в Иркутске
Активисты из МК РН «Servus!» 20 и 21 августа организовали цикл мероприятий в рамках этнокультурного фестиваля «Дни культуры российских немцев». Ребята провели экскурсию «по следам немцев», где поведали о выдающихся деятелях немецкого происхождения и показали знаковые для российских немцев места города, а также устроили тематический квиз и рассказали о шпрухах.
Подробнее: https://vk.com/wall-65427693_544

 

Творческие академии прошли в Марксе и Иванове
Представители Центрального и Северо-Западного регионов собрались на пятой ежегодной Творческой академии в Иванове. В этом году проект посвящен Дню памяти и скорби российских немцев. В течение нескольких дней участники создавали театрализованный перфоманс «Fragmente des Lebens der Russlanddeutschen». А в Марксе представители МК и МО Поволжья и Юго-Запада России работали в группах по трем направлениям (языковое поле, этнокультурная работа и молодежная работа), занимались театром, танцами и вокалом, а также отпраздновали юбилей Креативно-творческой группы «Jugendstadt».

 

«Диалог культур» объединил жителей Пермского края и Челябинской области
19 и 20 августа в Перми проходил молодежный лагерь «Диалог культур» в рамках межрегионального сотрудничества Челябинской области и Пермского края, посвященный Году культурного наследия народов России. В мероприятии приняли активное участие активисты МК «Lichtstrahl».  В один из дней молодёжные клубы − представители различных национальностей Перми − провели спортивные игры для участников лагеря, а также презентовали культуру своих народов.
Подробнее: https://vk.com/wall-19826296_1855

 

Экологичный август в Миассе
Участники клуба «Einheit» активно поддерживают экологические инициативы. Они неоднократно ходили на сбор вторсырья «Разделяйка», но в этом месяце были раздвинуты рамки. Активисты МК приняли участие в масштабном субботнике и даже одержали победу в конкурсе по сбору пластика, а также в один из выходных сдали накопившиеся вторсырье на переработку.
Подробнее: https://vk.com/wall-23297247_1213

 

Юные лингвисты познакомились с культурой российских немцев
В Удмуртской республике прошла профильная смена «Школа юных лингвистов».
Участники смогли улучшить знания немецкого языка, поучаствовать в разных активностях, познакомиться с культурой Германии на уроках страноведения и проявить свои творческие способности. В проведении проекта приняла активное участие молодежная организация Югендхайм.
Подробнее: https://vk.com/wall-1394426_7783

 

А вы отмечаете День помидора?
Активисты из МК «Jugendkreis» (г. Минусинск)  20 августа приняли участие в праздновании Дня Помидора. Ребята представляли Немецкое Подворье с национальной немецкой выпечкой, а еще провели массовые танцы и игры, спели национальные песни и весело проводили время с гостями праздника.
Подробнее: https://vk.com/wall-111651763_419

 

День памяти и скорби российских немцев
28 августа — трагическая дата для всех российских немцев. Молодежь знает историю своего народа и чтит память предков. В День памяти и скорби Немецкое молодежное объединение провело мероприятия в Музее истории ГУЛАГа и опубликовало ролик, приуроченный к 80-ой годовщине создания Трудармии. В регионах представители МК и МО посетили памятные мероприятия. В традиционных митингах приняли участие активисты МК «Lichtstrahl» (г. Пермь), МК «Zukunft» (г. Оренбург) и МК «Immer fit» (г. Уфа). Ребята из МК «Jugendkreis» в этот день посетили пожилых российских немцев. МК «Indigo» поддержал спортивную акцию «Пробег памяти», а участники МК «Die Welt» выложили пост с исторической справкой.

 

В Томске стартовал проект по генеалогии
С августа по ноябрь 25 совершенно разных российских немцев по возрасту, профессиям, жизненному опыту и знаниям в восстановлении родословных будут участниками курса по исследованию семейной истории томских немцев «Лаборатория генеалогии». Проект стал победителем «Конкурса проектов НМО» и проводится МОО «НКА немцев города Томска» при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры». 27-28 августа прошла первая вводная встреча в рамках проекта.
Подробнее: https://vk.com/wall-593525_16888

 

Региональный Дайджест НМО подготовили:
🔵 Вероника Мецлер, руководитель Пресс-службы НМО;
🔵 Мария Иванова(Гирш), репортер Центрального и Северо-Западного регионов;
🔵 Сабина Ахмедова, репортер Поволжья и Юго-Запада России;
🔵 Дарья Никонова(Бихерт), репортер Уральских регионов;
🔵 Александра Дерксен, репортер Западной Сибири;
🔵 Диана Раева, репортер Восточной Сибири и Дальнего Востока.