Ставропольские школьники узнали про НМО
Представители молодежного клуба «Jungbrunnen» побывали в гостях у 42 школы г. Ставрополя.  Ребята рассказали школьникам 9-11 классов, которые учат немецкий язык, про Немецкое молодежное объединение и деятельность своего молодежного клуба. Выступление сопровождалось презентацией и видео-нарезками с самых ярких федеральных проектов.
Подробнее: https://vk.com/wall-192917282_106

 

Активный «JugendVitamin»
Молодежный клуб НО РНД «JugendVitamin» активно развивает добровольчество. Так, 21 и 22 октября часть активистов развивала свои компетенции в этом направлении, участвуя в «Слете добровольческих объединений города Новосибирска». А другие ребята 22 и 23 октября выступали волонтерами регионального хореографического конкурса «Будь в танце»: сопровождали хореографические коллективы и провели для юных участников этнокультурный квест.
Подробнее: https://vk.com/wall-169887169_1226

 

В Ишиме прошёл проект, посвященный особенностям немецкой культуры
В рамках проекта «Единство непохожих» 7 октября в библиотеке «ИнтеллектЦентр»  состоялось путешествие «Чудеса немецких земель» для ребят из школы № 12.
Активисты молодежного клуба Ишима познакомили гостей мероприятия с национальным немецким колоритом и особенностями культуры народа: обычаями, традициями, праздниками и кухней.
Подробнее:  https://vk.com/wall-208533321_150

 

Насыщенный октябрь у РНМО42
Во второй половине октября активисты Регионального немецкого молодежного объединения Кемеровской области провели уютный квартирник с песнями под гитару и День отрытых дверей, на котором смастерили маленькие тыковки, а еще побывали в студенческом театре «Встреча» на спектакле «Последние страницы из дневника женщины» и организовали ставший традиционным вечер настольных игр.
Подробнее: https://vk.com/wall-117803846_752

 

Самый северный район Омской области
Команда Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом» и молодёжный клуб Омска «Grenzlos» посетили с рабочим визитом город Тара. Координатор по молодёжной работе Андрей Дель и активист МК Эрик Кем встретились с руководителем ЦНК и директором Объединения национальных культур «Дом дружбы» в городе Тара, а также посетили школы города, где презентовали молодежные проекты и рассказали о возможности создания молодежного клуба при местном центре немецкой культуры.
Подробнее: https://vk.com/wall-153321210_6586

 

В Петрозаводске прошли 2 межрегиональных проекта для молодежи
С 20 по 23 октября 2022 года в Республике Карелия собрались представители молодежи из ЦВ и молодежных клубов российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов. Часть из них много рисовала и посещала различные воркшопы в рамках проекта «Творческие мастер-классы для молодых художников из числа РН», а другие ребята стали участниками «Молодёжного языкового проекта» и улучшали свои знания немецкого языка.
Подробнее: https://vk.com/wall-5197170_652

 

Вместе создаем FarbenFeld 
В Омске стартовал проект-победитель «Конкурса проектов НМО» 2022 года «FarbenFeld». Первая встреча в рамках проекта прошла в Русско-немецком доме Омска. Семьи российских немцев собрались, чтобы поближе познакомиться с прикладным творчеством российских немцев. Участники узнали, как наши бабушки и прабабушки бережно относились к любому лоскутку в доме, что можно сделать чтобы Ponk (лавка) стала уютнее, и какие станки можно изобрести самому.
Подробнее: https://vk.com/wall-162761622_232

 

В Москве обсудили лучшие социальных практики 
С 27 по 30 октября в Москве состоялась «Рабочая встреча по развитию лучших социальных практик» от Института этнокультурного образования-BiZ. Представители со всех регионов России – от Калининграда до Хабаровска – участвовали в разработке и адаптации успешных проектов, реализуемых российскими немцами. В мероприятии активное участие приняли и представители молодежных организаций из Казани, Саратова, Абакана, Иванова, Петрозаводска и других городов.
Подробнее: https://vk.com/wall-320253_5130

 

Поздравляем с юбилеем!
30 октября в Доме дружбы народов «Родник» прошли торжественные мероприятия, посвященные 30-летнему юбилею Национально-культурного общества российских немцев «Истоки» г. Набережные Челны. Активистки молодежного клуба «Inspiration» провели викторину о немецком языке и игру «Верю — не верю», в которой зрители познакомились с неожиданными фактами о российских немцах прошлого и настоящего, а также устроили веселый мастер-классе по народным немецким танцам.
Подробнее: https://vk.com/wall-141039169_823

Разговорный клуб rn_tandem продолжает свою работу
Активисты из разных уголков России на XVII Форуме немецкой молодежи, который проходил в начале ноября 2021 года, придумали языковой клуб. Благодаря нему НМОшники могут находить собеседников для прокачивания своего немецкого. Появившийся разговорный клуб #rn_tandem работает уже почти год. 23 октября прошла очередная онлайн-встреча, посвященная Октоберфесту.
Подробнее: https://vk.com/wall63272181_14105

 

Региональный Дайджест НМО подготовили:
🔵 Вероника Мецлер, руководитель Пресс-службы НМО;
🔵 Мария Иванова(Гирш), репортер Центрального и Северо-Западного регионов;
🔵 Сабина Ахмедова, репортер Поволжья и Юго-Запада России;
🔵 Дарья Никонова(Бихерт), репортер Уральских регионов;
🔵 Александра Дерксен, репортер Западной Сибири;
🔵 Диана Раева, репортер Восточной Сибири и Дальнего Востока