Старт череде турниров был дан еще в прошлом году — с 17 по 19 декабря в Москве проходил «Рождественский кубок по переговорам» Немецкого молодежного объединения. Тогда в проекте приняли участие представители руководящих органов организации и активисты региональных МК и МО.

Знакомили с принципами управленческих поединков, а также помогали практиковать навыки деловой коммуникации и оттачивать мастерство ведения переговоров тренер неформального образования, основателем Клуба управленческой борьбы г. Томска, председателем национальной культурной автономии немцев г. Томска Евгений Вагнер и основатель и руководитель Клуба управленческой борьбы г. Томска, предприниматель Кирилл Кахаев.

«Умение вести переговоры — необходимый навык для каждого в современном мире, конечно, и для молодых российских немцев. Привычный авторитарный стиль постепенно уходит в прошлое, более не вызывая ни уважения, ни их трепета. Сегодняшний мир требует цельной ЛИЧНОСТИ, умеющей принимать быстрые и эффективные решения, выстраивать четкие перспективы, анализировать, мыслить не стереотипно. Умение подать себя, убедить, расположить к своей персоне, вызвать доверие, аргументировано и бесконфликтно отстаивать свою позицию, искать разумные компромиссы, быть вежливым и корректным, сохранять уверенность в себе — все эти качества необходимы нам на каждом шагу, в любых ситуациях», — отметила председатель НМО Нелли Артес.

На финал года в Москву приехали участники и судьи из Томска, Барнаула, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Калининграда, Уфы, Тюмени, Анапы и Москвы.

Программа проекта состояла из нескольких блоков. Участники посетили тренинги «PRO память: технологии развития памяти и мышления» Игоря Диннера и «Мастер деловой презентации» Александра Глока, а также рабочие сессии «Деловое сообщество: инструменты развития» с Кириллом Кахаевым и «Психологическая подготовка к переговорам» с Вадимом Фогелем.

Кроме того, участники познакомились с деятельностью РНД и КДЦ РН разных регионов, узнавали новые и занимательные факты из жизни организаций и расширяли свои познания в области культуры и традиций российских немцев. Этнокультурный блок включал также участие в Рождественском приеме, мастер-классы по приготовлению кекса «Stollen» и изготовлению рождественского венка «Weihnachtskranz», экскурсию по немецким местам Москвы.

Главным событием, конечно, стали групповые турниры по переговорам и финальные поединки.

После нескольких серий экспресс-поединков определилась восьмерка игроков, которым предстояло проявить искусство управленческой борьбы в финале.
Турнир получился захватывающим и непредсказуемым.

В результате призовые места получили:
1 место: Рауф Бауэр (Екатеринбург);
2 место: Андрей Ким (Томск);
3 место: Наталия Иордан (Омск).

С гордостью отметим, что среди судей, победителей турнира и обладателей специальных призовых номинаций много активистов НМО.

Так, например, победитель всего турнира Рауф Бауэр из Екатеринбурга несколько лет руководил молодежным клубом «Glück auf!»:

«О проекте я узнал от Евгения Вагнера и Анастасии Гавриленко. Стало очень интересно, согласился поучаствовать. Первый этап проходил очно на базе КДЦ г. Екатеринбурга. Полноценные 3 учебных дня и много полезной информации. В итоговом турнире я занял 2-е место. В течении года ещё участвовал в онлайн-этапах, где показал хорошие результаты. С радостью принял приглашение и на финал в Москву. В навыках переговоров совершенствуюсь постоянно, т.к. это основная часть моей профессиональной деятельности (работаю в продажах). Но и руководство клубом в свое время дало много опыта, которым я пользуюсь до сих пор», — поделился Рауф.

 

Третье место завоевала председатель Методического центра немцев Омской области  «MITEINANDER» Наталия Иордан. В планах Наталии не останавливаться на достигнутом:

«Я очень рада быть в тройке победителей и горжусь тем, что мне выпала честь вести поединки с такими достойными оппонентами. У каждого из них есть своя тактика, интересные приёмы и невероятная энергетика и у каждого из них мне есть чему поучиться. Одной из главных фишек турнира считаю наличие трёх судейских комиссий, оценивающих переговорщиков с разных позиций. Это помогает взглянуть на себя с непривычной стороны, поэтому я выражаю огромную благодарность судьям за обратную связь. И конечно де я благодарю всех, кто поддерживал меня все эти дни!

Главный вывод после турнира таков: сначала подготовься, а потом поверь в себя. Одно без другого нужного эффекта не даст. Вообще, мне предстоит еще многому научиться, в частности подтянуть теорию и бесконечно совершенствоваться в практике. Но я точно знаю, что тема управленческих поединков меня зацепила всерьез и надолго».

 

В судейскую коллегию вошли представители руководства РНД и КДЦ российских немцев, члены Бизнес-клуба российских немцев, молодые профессионалы из числа российских немцев, представители партнерских организаций и, конечно, НМОшники разных лет.

Например, активистка екатеринбургского молодежного клуба, а ныне бренд-менеджер международной компании Ксения Болендер:

«Большое спасибо команде МСНК за возможность принять участие в финале года по переговорам. Это было непросто и интересною. Со стороны коллегии «нанимающихся на работу» голосовала за участников, которые проявляли гибкость в решении конфликта, использовали демократический стиль лидерства, договаривались из позиции win-win. Очень здорово, что среди участников и в судейской коллегии были активисты НМО разных лет (а мы знаем, что бывших активистов не бывает)».

Также в рамках турнира вручались призы в нескольких специальных номинациях. Так, лучшими судьями турнира, по мнению участников, стали Евгений Вагнер, Юлия Бомштейн и Вадим Фогель.

Приз зрительских симпатий получила руководитель пресс-службы НМО Вероника Мецлер, а лучшим секундантом турнира был выбран член Совета НМО Алексей Буллер:

«Роль секунданта невероятно интересная и вместе с тем очень ответственная. Разобрать с игроком кейс и помочь подготовить стратегию, внимательно следить за ходом поединка, вовремя подать протест или взять тайм-аут, а еще морально поддерживать игрока и передавать свою уверенность  —  на всех этапах я выкладываюсь максимально. Понимаю, что мне доверился человек, и я должен сделать всё, чтобы помочь ему одержать победу. Почувствовал себя вновь на работе, когда часто представляешь интересы доверителя в суде», — поделился Алексей.

Поздравляем всех участников и желаем успехов в применении технологии в повседневной и профессиональной жизни!


Открытые кубки по переговорам прошли по инициативе Международного союза немецкой культуры в рамках сетевого проекта «Открытые лектории».