Проект «KunstWelle» объединил под идеей искусства более 40 человек из многих городов России: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Саратов Екатеринбург, Барнаул, Волгоград, Краснодар, Ульяновск и других.

Работа на проекте шла по нескольким направлениям: «Вокальное и инструментальное искусство», «Хореографическое искусство и поэзия РН», «Графический дизайн и художественное искусство», «Актерское мастерство и сценическое представление».

На протяжении нескольких дней участники работали над единым театрализованным представлением, приуроченным к 25-летию Немецкого молодежного объединения.

А-А-А-АА!

На направлении «Вокальное и инструментальное искусство», участники сделали невозможное! Создали новую аранжировку для (внимание!) гимна НМО. Да, такое тоже бывает! Традиционный формат впитал в себя все современные музыкальные тренды нынешнего десятилетия. И это ещё не всё! Работа у вокалистов не ограничилась единственной композицией. Иное звучание нашел не только гимн НМО, но и трек «Nur Ein Wort» немецкой поп-рок-группы Wir Sind Helden, а также попурри-кводлибет (одновременное или последовательное соединение мелодий) из немецких народных песен. С чистым пением ребятам помог куратор вокального направления Ирина Молчанова (Азовский немецкий национальный район), а разобраться с немецким произношением – референты по немецкому языку.Педагоги настолько включились в работу и поймали творческое вдохновение, что вышли на сцену и спели вместе с другими участниками! Гордость, уважение и аплодисменты!

Lehren, schaffen und sprechen!

Блоки немецкого языка также были пропитаны творчеством. Вместе с Богданой Юркиной (г. Сыктывкар), участники начальной группы рассказали о своих хобби, а также познакомились биографией культурных деятелей из числа российских немцев. Вы знали, что во время концертов Станислава Рихтера в зале была полная темнота и единственным источником света была лампа для нот? Теперь знаете!

Референт Мария Аркалова (г. Ижевск) создавала историческую атмосферу прямо во время немецкого языка. Разговоры о музыке и танцах, обсуждение Большого Екатерининского бала. Где вы еще увидите свидание актрисы Алисы Фрейндлих и режиссера Всеволода Мейерхольда? Только на проекте “KunstWelle”!

Поиск ответа на вопрос «Was ist Kunst?», а также другие философские размышления затронули участников группы Дениса Левашова (г. Екатеринбург). Порой на вопрос о творчестве на русском языке бывает сложно ответить, а что, если это немецкий? Но ребята справились и с этим.

Новые технологии и вечные традиции

Космические вещи проходили на направлении «Графический дизайн и художественное искусство». Создать видео с помощью нейросетей? Was ist das? Участники данного направления вместе с куратором Евгением Махляйдтом (г. Санкт-Петербург) занимались визуальным оформлением театрализованного представления к 25-летию организации и сделали это выше всяких похвал. Синтез современных технологий дизайна, культурных символов российских немцев и старых фотографий поразили всех гостей наравне с творческими номерами участников.

Поэтический танец и народный мотив

Танцоры, под руководством Олеси Шавриной (г. Новосибирск), уже в первый день проекта покорили всех своими прыжками по пятому этажу Российско-немецкого дома. Народные танцы российских немцев «Die Hoppsa Polka» и «Das grosse Gerene» заиграли новыми красками. Яркие костюмы, в сочетании с отточенными движениями и искренними улыбками – вот рецепт идеального номера. Берите на заметку! Хореографическое направление включало в себя не только танцы, но и поэзию российских немцев. Так, наряду с народной хореографией участники подготовили современный танец, прекрасным фоном для которого стали стихотворения российских немцев.

Вдохновляющие и вдохновленные

Театральное направление вместе с куратором и по совместительству режиссером-постановщиком Аделиной Нейман (г. Санкт-Петербург) занималось подготовкой основы финального театрализованного представления. Динамичная разминка, танцевально-музыкальное пение и театральные этюды перерастали в общий сценарий постановки. Также в рамках проекта участники совместно с направлением «Графический дизайн и художественное искусство» сняли видеоролик на стихотворение Роберта Вебера «Звездные мечты» и стихотворение Ольги Зайтц «Все отражают зеркала», положенные в основу праздничного вечера.

Мастер-класс от специалистов

В рамках проекта для участников также были запланированы мастер-классы от специалистов.

На мастер-классе по вокалу вместе с преподавателем, актрисой театра и кино Юлией Волковой, ребята разогрели голос, поработали над вокальной опорой, изучили навыки ощущения высокой позиции эстрадно-джазового вокала. В соседней аудитории можно было слышать театралов, мастер-класс для которых проводил актер театра и кино, преподаватель Сергей Фишер. Ребята поговорили о различных актерских школах, учились слушать собственное тело и делали упражнения на внимание и взаимодействие. На танцевальном мастер-классе, организованном Натальей Везнер – преподавателем и руководителем детской хореографической студии, – активно шло разучивание немецкого танца «Die Hoppsa Polka», а также обсуждение специфики хореографии российских немцев и способов переработки фольклорного номера в номер сценический.

Коробка с талантами

Но нашим ребятам тоже есть что показать! На проекте #KunstWelle участники провели и свои мастер-классы.

Новогоднее настроение началось уже в ноябре? Добро пожаловать на мастер-класс по созданию новогодней игрушки к Эрике Деринг. Трепетная работа и семейная атмосфера, так еще и елочное украшение в цветах НМО – бинго!

Мало игрушек? В соседней аудитории вместе с Галиной Меладзе можно нарисовать замечательные открытки с оленями, праздничными шарами и елкой.

Рождество и без выпечки? За праздничный стол отвечала Серафима Меньшова, которая научила всех желающих печь шоколадное печенье.

Усилить свои ораторские способности позволил мастер-класс от Иннокентия Капустина, на котором участники постигали искусство сценической речи: упражнения на расслабление, дыхание, дикцию и артикуляцию.

Как насчет настольных игр? Без проблем! На мастер-классе Софии Безукладниковой ребята приняли участие в апробации новой настольной игры от НКА немцев Томска. Игроки отправились в путешествие во времени и разбирались в истории с помощью традиционных предметов российских немцев разных эпох. Всех тайн пока раскрывать не будем.

Еще одной площадкой стал импровизированный кинотеатр. Просмотр фильма Немецкого молодежного объединения «В движении» позволил познакомиться с историей развития организации  и увидеть тех, кто стоял у ее истоков и развивал в течение 25 лет.

(Немецкая Москва + волейбол) × крепли = отличный день

Завершающий день творческого проекта участники провели на различных мероприятиях, подготовленных для них.

В Российско-немецком доме Ирина Скворцова (Эккерт) вместе с ребятами приготовила вкуснейшие кребли – национальное блюдо российских немцев.  Прекрасно, когда на кухне слышно не только бурление масла, но и смех участников, пение под гитару и разговоры о семье. А ведь НМО и есть – самая настоящая семья.

Активно и весело свое время участники проводили не только на кухне, но и на волейболе. Азарт и командный дух, созданный на проекте, укрепился во время игры и подарил не только очки командам, но и приятные воспоминания от совместного досуга.

Участники проекта «KunstWelle» также посетили экскурсию по немецким местам Москвы. Прогулки по центральным улицам и увлекательные истории, спрятанные в стенах домов, согрели ребят, несмотря на холодную погоду и ветер. На проект многие приехали в столицу впервые, поэтому экскурсия – это еще и прекрасная возможность познакомиться с городом и его  архитектурой.

#НМОэтоМЫ

Главным событием проекта #KunstWelle стало празднование 25-летия Немецкого молодежного объединения, объединившее теплым и душевным вечером не только участников других проектов НМО, проходящих параллельно, но и приглашенных гостей – представителей молодежного движения российских немцев разных лет.

Театрализованное представление, подготовленное участниками проекта «KunstWelle» стало посланием всем тем, кто давно в движении или только начинает свой путь.

Каждый активист Немецкого молодежного объединения является отражением своего рода. Именно эта мысль сходства, родства и семейности была заложена в театрализованном представлении. Немецкое молодежное объединение помогает в изучении истории, культуры и традиций своего народа, приближает к самому себе.

По жизни идем мы, как в танце, кружась

Друзей и знакомых не рушится связь

Раскрыты таланты, реальны мечты,

И сбудется все, что задумаешь ты!

На празднике гостей ждало не только представление, но и фотоинсталляция из лучших моментов на проектах НМО, а также уголок ностальгии с фирменной продукцией прошлых проектов. Каждый присутствующий сделал памятные кадры на специально оформленной в цветах НМО фотозоне. Не на каждом проекте можно сфотографироваться с председателями прошлых лет: Ольгой Мартенс, Андреем Ротэрмелем, Ольгой Гартман, Маргаритой Бауэр, Евгением Вагнером.

Праздничная вечеринка не закончилась театрализованным представлением. Всех гостей ждало торжественное вручение Премии Немецкого молодежного объединения, вечеринка, выступление артиста и самый главный гость вечера – праздничный торт, объединивший вокруг себя все поколения НМОшников.

Организатор проекта — МОО «Немецкое молодежное объединение». Проект реализуется в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации

Софья Власова